Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMA Bina Muda
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Pembentukan Kelompok Sosial
Alokasi Waktu : 24 JP
A.
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Memperdalam nilai agama yang
dianutnya dan menghargai keberagaman agama
dengan menjunjung tinggi keharmonisan.dalam kehidupan bermasyarakat.
2.1 Menumbuhkan kesadaran individu
untuk memiliki tanggungjawab publik dalam ranah perbedaan sosial
3.1 Memahami tinjauan Sosiologi dalam
mengkaji pengelompokkan sosial dalam masyarakat.
4.1 Melakukan kajian, pengamatan dan
diskusi tentang pengelompokkan sosial dengan menggunakan tinjauan Sosiologi.
C.
Indikator
1. Menjelaskan hakikat kelompok
sosial.
2. Mengkategorikan macam-macam
kelompok sosial
3. Menjelaskan dinamika kelompok
sosial.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati lingkungan
sekitarnya, peserta didik dapat menjelaskan hakikat kelompok sosial.
2. Setelah berdiskusi tentang kelompok sosial dalam masyarakat, peserta
didik dapat mengkategorikan macam-macam kelompok sosial
3. Setelah melakukan penelitian tentang kelompok sosial dalam
masyarakat, peserta didik dapat menjelaskan dinamika kelompok sosial.
4. Setelah diskusi tentang kelompok
sosial, peserta didik diharapkan mampu menerapkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif.
E.
Materi Pembelajaran
1. Hakikat kelompok sosial.
2. Macam-macam kelompok sosial.
3. Dinamika kelompok sosial.
F.
Pendekatan, Strategi dan Model Pembelajaran
1.
Model Pembelajaran
a. Model Pembelajaran Berbasis Masalah
(PBM)
b. Model Pembelajaran Berbasis Proyek
c. Model Pembelajaran Penemuan
(Discovery Learning)
G.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Buku Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI,
Yrama widia dan Esis
2. Foto tentang kelompok sosial.
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
KD yang akan dicapai dan garis besar cakupan materi
d. Menjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Untuk mempelajari tentang pengertian
kelompok sosial, ajak siswa untuk mengamati kehidupan sehari-hari. Ajak peserta didik
mengamati ibu yang sedang hamil.
b. Menanya
Setelah membaca cerita di atas,
kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang
sudah diamati dan membimbing peserta
didik untuk dapat mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatan, seperti “Apakah manusia selalu membutuhkan orang lain?
atau apakah kelompok sosial itu?”
c.
Mengumpulkan Informasi
Menggali dan mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber melalui berbagai cara, peserta didik diajak membaca uraian
materi pada buku tentang hakekat
kelompok sosial. (pengertian, syarat, cirri dan proses terbentuknya kelompok
sosial)
d. Mengasosiasi
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing
terdiri atas 5 orang dan mendiskusikan pendapat para ahli mengenai pengertian
kelompok social dan mendiskusikan tabel nama kumpulan apakah termasuk kelompok
social. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori , dan
menyimpulkan data, serta menilai kemampuan peserta didik memahami pengertian
kelompok social. peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok
e. Mengkomunikasikan
Perwakilan
dari kelompok menyampaikan hasil diskusi di kelas dan dinilai oleh guru sebagai hasil
belajar peserta didik atau kelompok peserta didik tersebut.
3.
Penutup
a. bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
b. melakukan penilaian dan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok
Pertemuan
3 dan 4
Pendahuluan
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
c. Menagih dan mengingatkan tugas
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
KD yang akan dicapai dan garis besar cakupan materi
2.
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
Untuk mempelajari tentang pengertian
kelompok sosial in-group dan out-group, primer dan sekunder peserta didik
mengamati gambar tentang Palang Merah Indonesia, kelompok keluarga dan kelompok
diskusi
b.
Menanya
Setelah mengamati gambar, membuka
kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang
sudah dibaca.
c.
Mengumpulkan Informasi
Menggali dan mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber melalui berbagai cara, peserta didik diajak membaca uraian
materi pada buku tentang kelompok sosial in-group dan out-group. Kelompok
primer dan sekunder
d.
Mengasosiasi
Peserta didik dibagi dalam kelompok
kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang dan membuat deskripsi tentang contoh sebuah
kelompok primer atau sekunder baik di lingkungan sekolah maupun diluar sekolah Guru
menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori , dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan peserta didik memahami kelompok social primer atau sekunder, peserta
didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok
e.
Mengkomunikasikan
Perwakilan dari kelompok menyampaikan
hasil diskusi di kelas dan dinilai oleh guru
sebagai hasil belajar peserta didik atau kelompok peserta didik tersebut
3.
Penutup
a. bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
b. melakukan penilaian dan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok
Pertemuan
5 dan 6
1.
Pendahuluan/Kegiatan Awal
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
c. Menagih dan mengingatkan tugas
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
KD yang akan dicapai dan garis besar cakupan
materi
2.
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
Untuk mempelajari tentang pengertian
paguyuban dan petembayan, kelompok formal dan informal, peserta didik membaca
info sosiologi tentang paguyuban pasundan
b. Menanya
Membuka kesempatan secara luas kepada
peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang sudah dibaca dan dilihat serta
membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan tentang hasil
pengamatan dengan mengisi tabel sifat hubungan paguyuban atau patembayan
c. Mengumpulkan
Informasi
Menggali dan mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber melalui berbagai cara. peserta didik diajak membaca uraian
materi pada buku paguyuban dan patembayan serta kelompok formal dan informal
d. Mengasosiasi
.
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang
dan melakukan observasi organisasi yang
ada di lingkungan sekolah tentang
jenis,cirri,struktur dan tujuan Guru
menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori , dan menyimpulkan data,
e.
Mengkomunikasikan
Menuliskan atau menceritakan apa yang
ditemukan dalam kegiatan mencari informasi, mengasosiasikan dan menemukan pola.
Hasil tersebut disampaikan di kelas dan dinilai oleh guru sebagai hasil belajar
peserta didik.
3.
Penutup
a. bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
b. melakukan penilaian dan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok
Pertemuan
7 dan 8
1.
Pendahuluan/Kegiatan Awal
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
c. Menagih dan mengingatkan tugas
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
KD yang akan dicapai dan garis besar cakupan
materi
2.
Kegiatan Inti
a. Mengamati
Untuk mempelajari tentang pengertian
membership group dan reference group, kelompok social besar dan social kecil,
okuvasional dan volunter ajak siswa untuk mengamati komunitas pedagang,
organisasi politik, dan organisasi massa.
b. Menanya
Setelah mengamati, guru membuka
kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang
sudah dibaca dan dilihat. Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatan. Guru kemudian mengajukan pertanyaan
tentang pengertian kelompok membership group dan reference group
c. Mengumpulkan Informasi
Tindak lanjut dari bertanya adalah
menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber melalui berbagai cara.
Untuk itu peserta didik diajak membaca uraian materi pada buku tentang membership
group dan reference group,okuvasional dan volunter
d. Mengasosiasi
Peserta didik dibagi dalam kelompok
kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang dan mencari contoh kelompok
okuvasional dan volunteer dalam kehidupan sehari-hari. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori ,
dan menyimpulkan data,
e. Mengkomunikasikan
Kegiatan berikutnya adalah menuliskan
atau menceritakan apa yang ditemukan dalam kegiatan mencari informasi,
mengasosiasikan dan menemukan pola. Hasil tersebut disampaikan di kelas dan
dinilai oleh guru sebagai hasil belajar peserta didik.
3.
Penutup
a. bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
b. melakukan penilaian dan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok
Pertemuan
9 dan 10
1.
Pendahuluan/Kegiatan Awal
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
c. Menagih dan mengingatkan tugas
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
KD yang akan dicapai dan garis besar cakupan
materi
2.
Kegiatan Inti
a. Mengamati
Untuk mempelajari tentang pengertian
kelompok sosial yang tidak teratur, kelompok sosial atas dasar kesatuan
genealogis, kelompok sosial atas dasar kesatuan teritorual, kelompok sosial
atas dasar kesatuan sakral, kelompok sosial atas dasar ekonomi, dan kelompok
sosial atas dasar kesatuan campuran, ajak siswa untuk mengamati gambar tentang
antrean penonton.
b. Menanya
Setelah mengamati, guru
membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai apa
yang sudah dibaca dan dilihat. Guru membimbing peserta didik untuk dapat
mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatan. Ajak siswa untuk mendiskusikan tentang
kerumunan sosial dan publik. Ajukan juga pertanyaan tentang perbedaan kerumunan
dan publik. Selanjutnya tentang kelompok sosial atas dasar kesatuan genealogis,
kelompok sosial atas dasar kesatuan teritorual, kelompok sosial atas dasar
kesatuan sakral, kelompok sosial atas dasar ekonomi, dan kelompok sosial atas
dasar kesatuan campuran.
c. Mengumpulkan
Informasi
Tindak lanjut dari bertanya adalah
menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber melalui berbagai cara.
Untuk itu peserta didik diajak membaca uraian materi pada buku
d.
Mengasosiasi
Informasi yang terkumpul menjadi dasar
bagi kegiatan mengasosiasi. Kegiatan ini dilakukan untuk memproses informasi
agar ditemukan keterkaitan satu informasi dengan informasi lainnya, menemukan
pola dari keterkaitan informasi dan bahkan mengambil berbagai kesimpulan dari
pola yang ditemukan.
e. Mengkomunikasikan
Kegiatan berikutnya adalah menuliskan
atau menceritakan apa yang ditemukan dalam kegiatan mencari informasi,
mengasosiasikan dan menemukan pola. Hasil tersebut disampaikan di kelas dan
dinilai oleh guru sebagai hasil belajar peserta didik.
3.
Penutup
a. bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
b. melakukan penilaian dan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok
Pertemuan
11 dan 12
1.
Pendahuluan/Kegiatan Awal
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
c. Menagih dan mengingatkan tugas
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
KD yang akan dicapai dan garis besar cakupan
materi
2.
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
Untuk mempelajari tentang dinamika
kelompok sosial, ajak siswa secara mandiri untuk memerhatikan gambar tentang
serah terima jabatan.
b. Menanya
Setelah membaca artikel, guru membuka
kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang sudah
dibaca.
c. Mengumpulkan
Informasi
Tindak lanjut dari bertanya adalah
menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber melalui berbagai cara.
Untuk itu peserta didik diajak membaca uraian materi pada buku tentang dinamika
kelompok sosial.
d.
Mengasosiasi
Peserta didik dibagi dalam kelompok
kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang dan tentang perpecahan di tubuh
partai politik . Guru menilai sikap
peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan
menganalisis, menggunakan teori , dan menyimpulkan data,
e. Mengkomunikasikan
Menuliskan atau menceritakan apa yang
ditemukan dalam kegiatan mencari informasi, mengasosiasikan dan menemukan pola.
Hasil tersebut disampaikan di kelas dan dinilai oleh guru sebagai hasil belajar
peserta didik atau kelompok peserta didik tersebut.
3.
Penutup
a. bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
b. melakukan penilaian dan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok
I. Penilaian
pembelajaran
1. Jenis/Teknik Penilaian.
a. Penilaian Unjuk Kerja
b. Tes Tertulis
c. Penilaian Projek
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Kinerja
Instrumen Penilaian
Kinerja
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
||
1.
|
Pengamatan
|
|||
2.
|
Data yang diperoleh
|
|||
3.
|
Kesimpulan
|
Rubrik:
Aspek yang Dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
|
Pengamatan
|
Pengamatan tidak cermat
|
Pengamatan cermat, tetapi mengandung
interpretasi
|
Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
|
Data yang diperoleh
|
Data tidak lengkap
|
Data lengkap, tetapi tidak terorganisir,
atau ada yang salah tulis
|
Data lengkap, terorganisir, dan ditulis
dengan benar
|
Kesimpulan
|
Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
|
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau
tidak sesuai tujuan
|
Semua benar atau sesuai tujuan
|
b. Tes Tertulis
Instrumen tes
tertulis dapat dilihat di latihan bab1
c. Penilaian Projek
Teknik Penilaian
Proyek
Matapelajaran :
_________________________________________
Nama Proyek :
_________________________________________
Alokasi Waktu :
_________________________________________
Guru Pembimbing : _________________________________________
Nama :
_________________________________________
NIS :
_________________________________________
Kelas :
_________________________________________
No.
|
Aspek
|
Skor (1-5)
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1.
|
PERENCANAAN :
|
|||||
a. Persiapan
|
||||||
b. Rumusan Judul
|
||||||
2.
|
PELAKSANAAN :
|
|||||
a. Sistematika Penulisan
|
||||||
b. Keakuratan Sumber Data / Informasi
|
||||||
c. Kuantitas Sumber Data
|
||||||
d. Analisis Data
|
||||||
e. Penarikan Kesimpulan
|
||||||
3.
|
LAPORAN PROYEK :
|
|||||
a. Performans
|
||||||
b. Presentasi / Penguasaan
|
||||||
TOTAL SKOR
|
3. Pedoman Penskoran
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4.
Comments
Post a Comment