RPP SOSIOLOGI KELAS XI KURIKULUM 2013

 

                                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan          : SMA PGRI Rancaekek
Mata Pelajaran                 : Sosiologi
Materi Pokok                   : Kelompok Sosial
Submateri Pokok             : Pengertian dan Tipe Kelompok Sosial
Kelas / Semester              : XI / I
Tahun Pelajaran               : 2014/2015
Pertemuan ke                   : 1 dan 2
Alokasi Waktu                :  2 x 4 JP

A.      Kompetensi Inti
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3  :  Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4  : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.       Kompetensi Dasar
3.1 Memahami tinjauan Sosiologi dalam mengkaji pengelompokan sosial dalam masyarakat.
4.1 Melakukan kajian, pengamatan, dan diskusi tentang pengelompokan sosial dengan menggunakan tinjauan Sosiologi.

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
1.         Mendeskripsikan pengertian kelompok sosial
2.         Mengidentifikasi tipe dan bentuk kelompok sosial
3.         Mengamati tipe dan bentuk kelompok sosial di sekitar
4.         Mengkomunikasikan tipe dan bentuk kelompok sosial di sekitar
5.         Menyimpulkan tipe dan bentuk kelompok sosial di sekitar

D.      Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, menalar, mengeksperimen, mengkomunikasikan dan berdiskusi peserta didik dapat:
1.         Mendeskripsikan pengertian kelompok sosial
2.         Mengidentifikasi tipe dan bentuk kelompok sosial
3.         Memahami tipe dan bentuk kelompok sosial
4.         Menyimpulkan tipe dan bentuk kelompok sosial
5.         Menghargai berbagai kelompok sosial di sekitar
6.         Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain
7.         Mensyukuri keberadaan dan keberagaman kelompok sosial di masyarakat sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Kuasa

E.       Materi Ajar
1.         Pengertian menurut Para Ahli
George Homans
Geoger Homans mendefinisaikan kelompok sebagai kumpulan
individu yang melakukakan kegiatan, interaksi dan memiliki perasaan untuk membentuk satu keseluruhan yang terorganisasi dan berhubungan secara timbal balik.


Soerjono Soekanto
Kelompok sebagai himpunan atau kesatuan kesatuan manusia yang hidup bersama karena saling berhubungan di antara mereka secara timbal balik dan saling mempengaruhi.
Ciri-ciri kelompok social :
1.      Terdapat dorongan atau motif yang sama antara individu satu dengan yang lain
2.      Terdapat akibat-akibat interaksi yang berlainan terhadap individu satu dengan yang lain berdasarkan rasa dan kecakapan yang berbeda-beda antara individu yang terlibat di dalamnya
3.      Adanya penegasan dan pembentukan struktur atau oraganisasi kelompok yang jelas dan terdiri atas peranan-peranan dan kedudukan masing-masing.
4.      Adanya peneguhan norma pedoman tingkah laku anggota kelompok yang mengatur interaksi dalam kegiatan anggota kelompok unik mencapai tujuan yang ada
5.      Berlangsungnya sautu kepentingan
6.      Adanya pergerakan yang dinamis
Factor pendorong timbulnya kelompok social :
1.      Mempertahankan hidup
2.      Meningkatkan efisiensi dan fektivitas kerja
3.      Faktor genologis
4.      Faktor religious
5.      Factor territorial
6.      Melanjutkan keturunan
7.      Faktor kepentingan.
Teori yang berkaitan dengan  pembentukan kelompok social
1.      Teori kedekatan ( Propinquity )
Menjelaskan afiliasi di antara orang-orang tertentu
2.      Teori interaksi ( George Homans )
Berdasarkan pada aktivitas aktivitas, interaksi-interaksi dan sentiment-sentimen.
3.      Teori keseimbangan ( Theodore Newcob)
Tertarik pada yang lain didasarkan ataskesamaan sikap di dalam menanggapi suatu tujuan
4.      Teori pertukaran
Teori ini ada kesamaan fungsi dengan teori motivasi kerja.

F.       Pendekatan, Strategi, Metode, dan Media Pembelajaran
·      Pendekatan                             : Saintific Approach
·      Strategi                                   : Cooperative Learning
·      Metode Pembelajaran             : Group Investigation
·      Media Pembelajaran               : Gambar dan infocus

G.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No
Rincian Kegiatan
Waktu
Keterangan
1
Kegiatan Awal
Apersepsi
·      Guru menyiapkan kelas dan bertanya kepada siswa mengenai kelompok sosial di sekitar tempat tinggal
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Orientasi
Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan kelompok tipe dan bentuk kelompok sosial
Motivasi
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai tujuan mempelajari klasifikasi kelompok sosial
Pemberian Acuan
·      Siswa menyimak gambar yang disajikan guru
·      Siswa dibentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 anggota
·      Metode pembelajaran yang digunakan adalah Group Investigation
15 menit







Lampiran Gambar









Lampiran Metode Pembelajaran
2
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kelompok sosial
·      Siswa mengamati penjelasan guru mengenai klasifikasi kelompok sosial
·      Siswa mengamati gambar yang disajikan guru mengenai tipe dan bentuk kelompok sosial
Menanya
·      Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai gambar yang disajikan oleh guru
·      Guru menanya mengenai makna gambar yang disajikan kepada siswa
·      Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku menganai tipe dan bentuk kelompok sosial
·      Guru menanya mengenai tipe dan bentuk kelompok sosial yang didapat dari hasil diskusi kepada siswa
·      Siswa mendiskusikan dengan teman kelompok mengenai materi yang telah ditugaskan
Mencoba
·      Siswa membaca atau menggali informasi dari sumber-sumber lain (buku penunjang, media massa, fenomena di lingkungan sekolah) mengenai kelompok sosial
·      Siswa mengamati fenomena di lingkungan sekolah mengenai kelompok sosial
Mengasosiasi
·      Siswa dibagi ke dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 3-4 orang
·      Setiap kelompok dipilih satu ketua
·      Guru memberikan materi yang berbeda antara satu kelompok dengan kelompok lainnya
·      Setiap kelompok membahas materi yang diberikan secara kooperatif
·      Guru menilai sikap siswa dalam diskusi kelompok dan membimbing atau menilai keterampilan menemukan permasalahan pokok, menganalisis dan menyimpulkan, serta menilai kemampuan siswa dalam memahami materi yang ditugaskan.
·      Hasil diskusi dituliskan dalam kertas untuk kemudian disampaikan di depan kelas
Mengkomunikasikan
·      Masing-masing kelompok yang diwakilkan oleh ketua mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
·      Guru menilai kemampuan siswa dalam mempresentasikan hasil diskusi
·      Anggota kelompok lainnya membantu untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh kelompok lainnya
·      Guru menilai keaktifan siswa dalam berdiskusi
90 menit

































Lampiran Materi Diskusi






Lampiran Rubrik dan Format Penilaian Diskusi Kelompok






Lampiran Rubrik dan Penilaian Performance
3
Kegiatan Ahir
·      Guru dan siswa menyimpulan materi mengenai klasifikasi kelompok sosial
·      Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa
·      Guru memberi motifasi kepada siswa
·      Guru menutup kelas dengan doa bersama
15 menit



Lampiran Pekerjaan Rumah

Pertemuan 2.
No
Rincian Kegiatan
Waktu
Keterangan
1
Kegiatan Awal
Apersepsi
·      Guru menyiapkan kelas dan mengulas mengenai pengertian kelompok sosial.
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Orientasi
Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan kelompok tipe dan bentuk kelompok sosial
Motivasi
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai tujuan mempelajari klasifikasi kelompok sosial
Pemberian Acuan
·         Siswa menyimak gambar yang disajikan guru
·         Siswa dibentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 anggota
·         Metode pembelajaran yang digunakan adalah Group Investigation
15 menit







Lampiran Gambar









Lampiran Metode Pembelajaran
2
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kelompok sosial
·      Siswa mengamati penjelasan guru mengenai klasifikasi kelompok sosial
·      Siswa mengamati gambar yang disajikan guru mengenai tipe dan bentuk kelompok sosial
Menanya
·      Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai gambar yang disajikan oleh guru
·      Guru menanya mengenai makna gambar yang disajikan kepada siswa
·      Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku menganai tipe dan bentuk kelompok sosial
·      Guru menanya mengenai tipe dan bentuk kelompok sosial yang didapat dari hasil diskusi kepada siswa
·      Siswa mendiskusikan dengan teman kelompok mengenai materi yang telah ditugaskan
Mencoba
·      Siswa membaca atau menggali informasi dari sumber-sumber lain (buku penunjang, media massa, fenomena di lingkungan sekolah) mengenai kelompok sosial
·      Siswa mengamati fenomena di lingkungan sekolah mengenai kelompok sosial
Mengasosiasi
·      Siswa dibagi ke dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 3-4 orang
·      Setiap kelompok dipilih satu ketua
·      Guru memberikan materi yang berbeda antara satu kelompok dengan kelompok lainnya
·      Setiap kelompok membahas materi yang diberikan secara kooperatif
·      Guru menilai sikap siswa dalam diskusi kelompok dan membimbing atau menilai keterampilan menemukan permasalahan pokok, menganalisis dan menyimpulkan, serta menilai kemampuan siswa dalam memahami materi yang ditugaskan.
·      Hasil diskusi dituliskan dalam kertas untuk kemudian disampaikan di depan kelas
Mengkomunikasikan
·       Masing-masing kelompok yang diwakilkan oleh ketua mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
·      Guru menilai kemampuan siswa dalam mempresentasikan hasil diskusi
·      Anggota kelompok lainnya membantu untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh kelompok lainnya
·      Guru menilai keaktifan siswa dalam berdiskusi
90 menit

































Lampiran Materi Diskusi






Lampiran Rubrik dan Format Penilaian Diskusi Kelompok






Lampiran Rubrik dan Penilaian Performance
3
Kegiatan Ahir
·      Guru dan siswa menyimpulan materi mengenai klasifikasi kelompok sosial
·      Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa
·      Guru memberi motifasi kepada siswa
·      Guru menutup kelas dengan doa bersama
15 menit



Lampiran Pekerjaan Rumah

H.      Penilaian Hasil Belajar
1.    Teknik
Teknik penilaian hasil belajar dilakukan melalui proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertutis. Sedangkan penilain hasil dilakukan melalui tes tertulis seperti pretest dan postest.
2.    Bentuk
Bentuk penilaian hasil belajar dilakukan melalui test dan non test. Tes dilakukan ketika siswa mengerjakan tugas tertulis yang diberikan oleh guru. Non test dilakukan ketika guru menilai kinerja siswa dalam kelas misalnya kemampuan dalam berdiskusi.
3.    Instrumen
Instrumen penilain hasil belajar melalui observasi kinerja kelompok menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kinerja siswa dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama dengan anggota kelompok lainnya, dan penilaian hasil laporan yang diberikan dengan fokus utama pada kerapihan laporan, ketepatan waktu pengumpulan.
Instrumen laporan performance menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, gesture atau gerak tubuh, kelancaran berbicara, kemampuan menyampaikan, kemampuan menjawab pertanyaan.
4.    Tugas
Terlampir
5.    Jawaban dan Pedoman Penilaian
Terlampir

I.         Alat dan Sumber Belajar
·      Alat dan Bahan                      :    Papan tulis, alat tulis, lembar soal.
·      Sumber Belajar                       :    Siti Khoiriyah, (2014),  
Sosiologi untuk kelas XI SMA dan MA kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial

                                                                     Rancaekek, Agustus 2014

Mengetahui
Kepala Sekolah SMA PGRI




Drs. Djodjon S Wiryadi
NIP: 1963040919831004

Guru Mata Pelajaran



Iis Masitoh, SPd























































































































































































































































Comments

Post a Comment

Popular posts from this blog

Book Report Sosiologi Pendidikan Abu Ahmadi

RPP 2 Kelompok Sosial

LAPORAN BUKU SOSIOLOGI INDUSTRI Karangan S. R. Parker, R. K. Brown, J. Child, M.A. Smith